Я знаю, что я ничего не знаю.

Минута
Секунда
С 14.10.2020г. по 22.10.2020г. в МБОУ СОШ №2 г. Цимлянск с учащимися от 13 до 18 лет было проведено социально-психологическое тестирование в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 39 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях». Обследование проводилось анонимно с письменного согласия обучающихся или их родителей.
Социально-психологическое тестирование — это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности. социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления НС и ПВ.
Социально-психологическое тестирование - это лишь первый этап выявления затруднений, который может выполнять функцию старта работы над собой. После этого при благоприятном развитии ситуации должен следовать этап мобилизации социально-психологических ресурсов, который включает:
· формирование у обучающихся личностных качеств, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе;
· развитие стрессоустойчивости и навыков совладания со стрессом;
· принятия решений, обращения за социальной поддержкой, избегания опасных ситуаций;
· развитие навыков саморегуляции и самоорганизации личности;
· содействие осознания обучающимися ценности экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни;
· формирование установки на систематические занятия физической культурой и спортом.

В обследовании приняло участие 159 из 175 обучающихся, подлежащих социально-психологическому тестированию. 2 – отказ родителей, 11 - не приняли участие по болезни, 3 – другие причины. Таким образом было обследовано 91% обучающихся подлежащих социально-психологическому тестированию.
После обработки полученных результатов, явный риск вовлечения был выявлен у 25 учащихся, это 15,7 % от общего количества прошедших социально-психологическое тестирование.
При этом необходимо понимать, что результаты, полученные в результате проведения социально-психологического тестирования по единой методике не могут быть использованы для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости учащегося. Данные результатов тестирования для использования в проведении профилактической работы с обучающимися.