Жмите F5!

Минута
Секунда

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!
Здравствуй, школа! Я пришла через много-много лет.
Расскажи мне: чем жила? Меня помнишь или нет?
Помнишь снежные заносы в день рожденья твоего?
День и ясный, и морозный, мы одеты в "ничего"
Помнишь, мы тебя любили, как второй наш отчий дом,
и к печам дрова носили, чтоб тепло кружилось в нём!
Помнишь ли учителей, что добру нас научили,
сколько с ними тополей вокруг школы посадили?
Здравствуй, школа! Я пришла через много-много лет!
Расскажи мне, как дела?
Меня помнишь или нет?

Да, это наш 9-б на уборке кукурузы в Хорошевской, жили там целую неделю, спали в клубе вповалку на полу, мальчики в одной комнате , девочки в другой, меня на этих фото нет, кстати, и таких фото у меня тоже нет, как впрочем и многих нет в живых из этого фото. Простите за эмоции, сижу и плачу. В первом ряду среди девочек Валька Иванов, был лётчиком, потом работал В Саратовском лётном училище , преподавал, ушёл из жизни очень рано в 40 с чем-то лет, рядом с ним справа Лида Кожанова, тоже нет, пожалуй, легче сказать кто остался. Кто на второй фотографии - не пойму и не вспомню, но работали мы много: в Цимлянском винсовхозе даже была школьная ученическая бригада, мы умели и обрезать виноград, и пасынковать, и прикапывали, но на уборку нас почему-то не привлекали, наверное, боялись, что мы с голодухи много винограда уничтожим! Награждали нашу бригаду грамотами. Боря Мастюгин был бригадиром, потом плавал по морям, сейчас живёт В Лозновской.

Рассказ о открытии школы
Это я резала ленточку при открытии школы. Сейчас ленточку доверяют только самому высокому начальству, а тогда это доверили ученице 4-го класса. Помню, как я боялась, а директор школы Борис Иванович Текиев меня успокаивал. Была председателем совета дружины, секретарём комитета комсомола, а после окончания школы работала в своей школе старшей пионервожатой.

Рассказ о учителях
Вспомнила Елену Ивановну Рузанову - преподавала немецкий, дочь у неё окулист, живёт в Цимлянске, работает в поликлинике №1 в Волгодонске, фамилия - Рузанова. Вспомнила ещё одного учителя, которого мы обожали - Иван Иванович Кузнецов, он очень интересно нам показывал, как растут горы: руками и указкой и артистичным голосом, он был участником войны, как впрочем все мужчины- учителя, которым довелось работать в эти послевоенные годы. За электронный адрес спасибо, так будет проще, конечно! Очень хорошая у нас была преподаватель физкультуры - Любовь Ивановна ( не помню фамилию) благодаря ей половина школы любила акробатику. занималась она вне уроков с теми кто хотел этому научиться. Я в их числе не была, это другие строили самые разные пирамиды на школьных праздниках.